Зачем BIM модели производителю строительных изделий и конструкций?

Главная » Блог » Зачем BIM модели производителю строительных изделий и конструкций?

Производители в строительной отрасли все больше стремятся устанавливать контакт с архитекторами и проектировщиками путем холодных звонков, программ лояльности, конкурсов, семинаров и обучений, “агентских договоров”. Однако ничего не показывает свою эффективность так, как качественное техническое сопровождение, включающее технические консультации, открытый диалог и предоставление технических характеристик материалов и изделий. Инженер применяет в проекте то, что понимает и знает как использовать. Сегодня неотъемлемой составляющей такого сопровождения становятся BIM модели изделий, семейства. Автоматизированные и параметрические, они способны предоставить конечному пользователю большинство необходимых характеристик, которые раньше необходимо было искать в каталогах, брошюрах на сайтах, иногда получать информацию напрямую у производителя. 

Используя семейства, отражающие характеристики изделия конкретного производителя, инженер уверен в том, что применяет в проекте. Когда у него появятся конкретные вопросы об изделии, он сможет быстро связаться с производителем, контакты которого будут всегда в быстром доступе.

Что такое BIM модели компонентов зданий и сооружений, так называемые семейства, и для чего они нужны.

Согласно справочнику Autodesk, семейство представляет собой группу элементов (называемых параметрами), которые характеризуются общим набором свойств и связанных с ними графических представлений. Важно заметить, что уже в самом определении подчеркнуто, что графическое представление (3D модель) стоит не на первом месте. Это коррелируется с самой сутью BIM*, где важнейшую роль играет именно информационная наполненность. Чем лучше параметры семейства соответствуют задачам проекта, тем эффективнее работа с ним, а следовательно и целесообразнее работа в среде BIM.

* BIM (англ. Building Information Model или Modeling) — информационная модель (или моделирование) зданий и сооружений.

Программный комплекс для автоматизированного проектирования Autodesk Revit, реализующий вышеупомянутый принцип информационного моделирования зданий, включает три вида семейств:

  1. Системные (базовые элементы здания, такие как пол, стены, потолки, крыша)
  2. Загружаемые (для создания компонентов, таких как двери, окна, оборудование)
  3. Контекстные (создаваемые индивидуально в контексте проекта семейства)

Системные семейства встроены в программу, для них пользователь может только создавать новые типы, отличающиеся друг от друга значениями параметров, но не их составом.

Контекстные, как следует из названия, создаются индивидуально, являются вспомогательным инструментом и не предусматривают повторного использования.

Когда речь идёт про создание или скачивание семейств, подразумеваются именно загружаемые семейства, для которых в Revit встроен инструментарий для их создания, а количество интернет-ресурсов для их скачивания исчисляется сотнями.

Именно с их помощью проект наполняется элементами, требующими учета и специфицирования. От качества данных семейств зависят работоспособность и оптимизация модели проекта, трудозатраты на настройку отображения графики на видах и составление ведомостей и спецификаций.

Использование высококачественных семейств, отвечающих требованиям проекта, заметно упрощает работу с моделью проекта, повышает производительность модели и труда, снижает вероятность ошибок.

Зачем BIM модели производителю строительных изделий и конструкций?

Несмотря на наличие стандартных библиотек и шаблонов в Revit, необходимость создания или загрузки дополнительных семейств вполне оправдана. При использовании шаблонов ADSK, широко распространенных в отрасли и адаптированных для системы ГОСТ, проектировщик получает базовый набор типовых семейств. Однако этот выбор ограничен, так как шаблон не может учесть все возможные варианты геометрии семейств и сочетания параметров. В результате проектировщик сталкивается с ограниченными возможностями выбора, представленными простыми формами и стандартными параметрами. В связи с этим создание или загрузка дополнительных семейств становится важным этапом, позволяющим адаптировать Revit под уникальные требования конкретного проекта и обеспечивая более широкий выбор элементов для более точного воплощения решений.

Когда пользователь Revit или BIM-отдел компании сталкиваются с необходимостью использования семейства для конкретного изделия, перед ними встает выбор: адаптировать уже имеющиеся семейства, поискать подходящий в различных источниках или начать создание с нуля. Адаптация существующих семейств может быть эффективной, если необходимые изменения невелики. Однако, если требуется создание семейства с нуля, это потребует времени и навыков. В связи с этим многие пользователи, вероятно, предпочтут скачать готовое семейство из интернета и мгновенно внедрить его в свой проект.

Однако и здесь возникают определенные проблемы. Большинство семейств, доступных в интернете, часто бывают некачественными, устаревшими, созданными для более ранних версий Revit (например, для версии 2016), что может привести к затруднениям при их использовании в более новых проектах. Более того, такие семейства могут засорять модель проекта лишними элементами, усложняя и нагружая вычислительные ресурсы. Семейства, разработанные по заказу для популярных веб-ресурсов, часто ориентированы на эстетический аспект, не уделяя внимания параметрам, являющимся ключевым аспектом для корректного функционирования в рамках BIM. Однако существуют ресурсы, предоставляющие открытый доступ к семействам, разработанным в соответствии с BIM-стандартом. Хоть их достаточно мало, такие семейства можно безопасно скачивать и использовать в проектах, не беспокоясь о возможных проблемах. 

Именно такие качественные и стандартизированные семейства являются востребованными как производителями строительных конструкций и изделий, так и проектировщиками, применяющими эти изделия в своих проектах. Их использование способствует укреплению взаимодействия между участниками рынка проектирования и строительства, обеспечивая более эффективное сотрудничество.

Оставьте
заявку

    Отправляя запрос, Вы даёте разрешение на обработку Ваших персональных данных